+38 (094) 823 8401

Верховная Рада создала национальный орган интеллектуальной собственности

16 июня Верховная Рада Украины приняла законопроект №2255 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания национального органа интеллектуальной собственности. Соответствующее решение поддержали 245 народных депутатов Украины.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он направлен на создание оптимальной, качественной и эффективной государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности. Следовательно, документ предусматривает создание Национального органа интеллектуальной собственности Украины (НОИC) как государственной организации. НОИC будет создан на базе экспертного учреждения "Украинский институт интеллектуальной собственности" и относиться к сфере управления Минэкономики. 

К полномочиям, делегированным НОИС, будет относиться:
- прием заявок, проведение их экспертизы, принятие решений по ним;
- осуществление государственной регистрации промышленных образцов и выдача свидетельств;
- признание прав на промышленный образец недействительными полностью или частично в порядке, предусмотренном законом;
- публикация официальных сведений о промышленных образцах, ведения Реестра, внесение в него сведений, предоставление выписок в электронной и (или) бумажной форме;
- осуществление международного сотрудничества в сфере правовой охраны интеллектуальной собственности и представления интересов Украины по вопросам охраны прав промышленных образцов во Всемирной организации интеллектуальной собственности и других международных организациях в соответствии с законодательством;
- осуществление подготовки, аттестации и регистрации представителей по делам интеллектуальной собственности (патентных поверенных);
- ведение Государственного реестра представителей по делам интеллектуальной собственности (патентных поверенных);
- информирование и предоставление разъяснений по реализации государственной политики в сфере охраны прав на промышленные образцы.

Финансирование деятельности НОИС осуществляться за счет сборов за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности (сейчас эти сборы зачисляются в учреждения, осуществляет рассмотрение и экспертизу заявок, поданных с целью получения охранных документов на объекты интеллектуальной собственности ). Указанный подход полностью соответствует международным обязательствам Украины и опыта передовых стран мира (в частности, Южной Кореи, Франции, Сингапура, Финляндии, Дании, Грузии).

Источник: В Украине создадут национальный орган интеллектуальной собственности [Электронный ресурс] // ЮРЛИГА. - 2020. - Режим доступа к ресурсу: https://jurliga.ligazakon.net/ua/news/196132_v-ukran-stvoryat-natsonalniy-organ-ntelektualno-vlasnost.